задать вопрос

Бланк заявления на вычет

Мне необходимо подать бланк заявления на имущественный вычет. Как его составить? Есть ли образец такого бланка?

Ответ

Да на нашем сайте есть образец такого бланка. В зависимости от вида вычета заявление составляют по разным формам (см. ссылки):

По этим же ссылкам вы найдете и перечень всех необходимых документов для получения имущественного или социальных налоговых вычетов.

В 2012 году Федеральная налоговая служба опубликовала рекомендуемые формы заявлений. Наши бланки заявлений составлены на основании официального письма Федеральной налоговой службы России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630, где приведены рекомендуемые образцы бланков заявлений. Это письмо обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России.

По вышеуказанным ссылкам вы найдете:

  • заполненную форму заявления на вычет (в качестве образца).
  • шаблон заявления на вычет в формате DOC, который вы можете скачать и заполнить ориентируясь на наш образец и указав собственные данные.

Заявление может быть сдано вами в инспекцию лично или отправлено по почте (во-втором случае днем предоставления заявления считается дата его передачи почтовому отделению для отправки).

В первом случае (при передаче лично) составьте заявление в двух экземплярах. Первый отдайте в инспекцию. Второй — останется у вас. При этом потребуйте от сотрудника налоговой инспекции, принимающего заявление о возврате налога, проставит на втором (вашем) экземпляре отметку-штамп о принятии заявления с указанием текущей даты.

Во-втором случае (отправка по почте) отправляйте заявление на вычет ценным письмом с описью вложений или заказным с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните почтовую квитанцию об отправке и впоследствии полученное уведомление (если письмо направлялось с уведомлением). Эти документы будут подтверждать факт отправки заявления в налоговую инспекцию.

Портал «Ваши налоги»  

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии