задать вопрос

Дарение квартиры племяннице. Какой налог платить?

Подскажите, если подарить квартиру племяннице, то какой налог придётся платить ? Хочу оформить про простой письменной форме, без нотариуса.

Ответ

В данном случае доход у дарителя (то есть тети) не возникает. Он появляется у племянницы (одаряемой).

Дарение квартиры родственникам

После того как племянница получит квартиру у нее возникнет доход, облагаемый налогом. Его сумма будет равна кадастровой стоимости этой квартиры. В некоторых случаях такой доход налогом не облагают. Например, при дарении квартиры между ближайшими родственниками. Перечень тех, кто считается ближайшими родственниками, есть в статье 14 Семейного кодекса. По этой статье тетя и племянница не являются ближайшими родственниками по отношению друг к другу. Поэтому у племянницы и возникает обязанность заплатить 13% со стоимости квартиры, которую она получит в дар.

Как отчитаться перед инспекцией

До 30 апреля года, следующего за годом получения квартиры в дар, племянница обязана подать декларацию по налогу. В декларации следует отразить сумму полученного дохода и налог, который она обязана заплатить. Заплатить налог по декларации она обязана до 15 июля этого же года. Например, квартира получена в 2021 году. Тогда декларацию сдают до 30 апреля 2022 года, а налог платят до 15 июля 2022 года. О том, как подготовить и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке.

Как оптимизировать налог при дарении квартиры

Вы выбрали самый плохой вариант оформления сделки. Здесь налоги нужно платить по максимуму. Но если оформить сделку иначе налоги можно снизить. Например, вы дарите квартиру своей сестре или брату (матери или отцу племяннице), а она ее дарит своей дочери (вашей племяннице). В этой ситуации обязанность платить налог ни у кого не возникает.

Сестры или сестра и брат являются близкими родственниками. Поэтому если вы дарите квартиру сестре (брату) она не должна платить налог. Родителей и детей также считают близкими родственниками. Поэтому, если ваша сестра (брат) подарит квартиру своему ребенку, то налог одаряемый платить не должен.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии