задать вопрос

Дарение квартиры не родственнику?

Здравствуйте. Очень интересует один вопрос, при дарении квартиры, с какой суммы рассчитывается налог с дарения (при условии, что дарение не родственнику). И как налоговая инспекция определяет эту сумму? Или в договоре дарения надо указывать эту сумму? Рыночная стоимость квартиры составляет около двух миллионов рублей, а остаточная стоимость (балансовая по БТИ) — восемьсот тысяч рублей. С какой суммы будут считать налог?

Большое спасибо за ответ.

Ответ

Прямого ответа на этот вопрос нет. Есть письмо ФНС на эту тему (Письмо ФНС РФ от 10.01.2012 N ЕД-3-3/5@). Цитата:

"В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса".

Хотя в настоящее время концепция у ФНС России изменилась. Они требуют включать в доход одаряемого рыночную стоимость квартиры. Судебных решений на эту тему у нас нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии