задать вопрос

Дарение квартиры нерезедентом РФ резиденту

Я временно не проживаю в России. Но являюсь гражданином России. Хочу подарить свою квартиру свекрови. Она является резедентом, я — нерезидентом. Какой будет налог и кто его должен будет заплатить? Свекровь пенсионерка по возрасту.

Ответ

Доход, облагаемый налогом, возникает у человека, который получил квартиру в дар. Сумма дохода равна стоимости квартиры, которая прописана в договоре дарения. Доход в виде недвижимого имущества не облагают налогом только при условии что даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Перечень таких родственников есть в статье 14 Семейного кодекса. Вы и свекровь (мать жены) близкими родственниками не считаетесь. Поэтому у свекрови (одаряемой) возникает обязанность платить налог.

Она должна задекларировать полученный доход, то есть сдать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог — 13% от суммы этого дохода. Тот факт, что она пенсионерка никакого значения не имеет. Пенсионеры обязаны платить налог на доходы на общих основаниях.

Декларацию сдают не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения квартиры в дар. Налог по этой декларации перечисляют не позднее 15 июля этого же года. Подробно о том, как составить и сдать форму 3-НДФЛ в налоговую инспекцию смотрите по ссылке.

У вас (нерезидента) никакого дохода не возникает. Вы несете лишь расходы в виде стоимости подаренной квартиры. Поэтому вам не нужно ни составлять декларацию, ни платить налог.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии