задать вопрос

Дата определения права собственности на квартиру по ипотеке

Мы купили квартиру по договору купли-продажи (ипотека) 23. 09. 2021 года. Первое свидетельство выдано с обремением 24.02.2022 г . Второе свидетельство выдали после погашения ипотечного кредита. Его оформили 28.06.2022. Запись в ЕГР зарегистрирована 24.02.2022. То есть у нас есть три даты.

От какой даты считается квартира в собственности? Когда заканчивается минимальный срок владения, которые позволяет не платить налог при продаже этой квартиры?

Спасибо.

Ответ

При продаже квартиры вы можете не платить налог на доходы, если на момент ее реализации недвижимость находилась в вашей собственности более 5-ти и, в отдельных случаях 3-х лет. Причем 5 лет — это 60 месяцев, а 3 года — это 36 месяцев подряд.

Как считают минимальный срок владения

В общем случае применяют 5-ти летний срок владения. Это стандартный вариант. В отдельных случаях он может быть сокращен. Например, если продаваемая квартира:

  • получена по наследству;
  • была вами приватизирована;
  • является единственным жильем и у вас больше нет в собственности другой жилой недвижимости (или долей в ней).

В этих ситуациях доход от продажи квартиры, находящейся в вашей собственности 3 года и больше, налогом не облагается. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. То есть вам не нужно ни платить налог, ни сдавать декларацию по нему. Подробнее о том, в каких случаях используют 5-ти и 3-х летний срок смотрите по ссылке.

С какой даты отсчитывают право собственности

Права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации. Для этого соответствующую запись вносят в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделки с ним. Право собственности появляется и отсчитывается с даты внесения первой записи в реестр. В вашем случае — это 24.02.2022. Именно с этого момента и отсчитывают срок владения.

Тот факт, что впоследствии было снято обременение и в реестр была внесена еще одна запись никакого значения не имеет. В момент приобретения квартиры она поступила в вашу собственность. Вне зависимости от того находится она в залоге у банка или нет.

Поэтому продать ее без уплаты налога вы вправе после:

  • 24.02.2027 — если использовать 5-ти летний срок;
  • 24.02.2025 — если использовать 3-х летний срок.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии