задать вопрос

Дата возникновения права собственности

Здравствуйте! Владею 1/10 квартиры с 2000 г (стоимость более 1,0 млн. руб.). Оставшиеся 9/10 от квартиры будут получены по наследству. После получения наследства с какого момента будет отсчитываться возникновение права собственности? Возможные варианты ответов: 1) с 2000 г. (от первоначального владения частью квартиры) 2) со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права (от возникновения права собственности на оставшуюся часть квартиры) 3) 1/10 с 2000 г, а 9/10 со дня открытия наследства Какими нормативными документами регламентируется данный вопрос? В зависимости от ответа буду выбирать варианты дальнейшего распоряжения недвижимостью для минимизации возможных налогов в связи с необходимостью продажи. Спасибо

Ответ

Отвечали мы уже на этот вопрос. Очень подробно. Право собственности на всю квартиру возникает с момента приобретения любой доли в ней (то есть в вашем случае с 2000 года).

Подробнее о том, как определить срок нахождения в собственности квартиры доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии