задать вопрос

Декларация 3-НДФЛ: продал машину по доверенности

Машина находилась в собственности менее трех лет. Пришло извещение о заполнении декларации формы 3 -НДФЛ. Машина была снята мною с учета и я ее передал другому человеку по доверенности. После, как оказалось, её продали . Я не знаю, когда её продали и за сколько. Как поступить в сложившейся ситуации ? Как заполнять декларацию, если нет информации о машине?

Ответ

В данной ситуации получается, что ее продал ваш поверенный, то есть человек на которого оформлена доверенность. Но он действовал от вас. Получается, что доход получили вы. Поэтому обязанность составить и сдать декларацию 3-НДФЛ лежит на вас.

Вы можете, конечно, запросить в ГИБДД договор купли-продажи как бывший собственник машины. Но, скорее всего, они его не предоставят. Это не входит в их обязанности. Поэтому у вас остается только один вариант действий — заполнить декларацию «от фонаря».

То есть вы указываете в декларации примерную стоимость транспорта и исходя из нее рассчитываете налог. Если эта стоимость не превысит 250 000 руб., то платить налог не придется.

Если налоговая посчитает, что доход в декларации занижен — они будут обязаны доказать это документально. То есть запросить и получить договор из ГИБДД. Врятли кто то будет этим заниматься. Но, если выясниться, что доход занижен и налог не доплачен, вас могут оштрафовать.

Есть и еще один вариант. Не сдавать декларацию несмотря на требования инспекции. В данной ситуации вас могут оштрафовать на 1000 руб. Чтобы начислить большую сумму налоговикам опять же придеться выяснять за какую сумму продана машина.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии