задать вопрос

Требование от налоговой сдать декларацию. Нужно сдавать или нет?

Добрый день. Мой неработающий отец пенсионер 65 лет получил письмо от налоговой инспекции, что он должен подать декларацию о налоге на доходы по форме 3-НДФЛ. Но он ничего не продавал ни покупал. В аренду ничего не сдавал. Из доходов только пенсия. Требуют срочно до 30 апреля. Нужно ли подавать декларацию? Почему? Зачем?

Большое спасибо.

Ответ

Если ваш отец не получал доходы, которые облагают налогом на доходы, то подавать декларацию ему не нужно. Он это может сделать добровольно, но никакой необходимости в этом нет. Поэтому требование налоговой инспекции можно смело проигнорировать.

Кто обязан сдать декларацию

Декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) обязаны сдавать те люди, которые получили доход, облагаемый налогом. Причем при условии, что с него не был удержан налог тем лицом, которое этот доход платит. Например, вы сдаете квартиру в аренду какой нибудь фирме. Она перечисляет вам арендную плату. С нее она обязана удерживать налог на доходы и платить его в бюджет за вас. В этой ситуации обязанность подавать форму налоговикам нет.

В то же время если вы сдаете квартиру обычному человеку, то он налог не удерживает и не платит. Поэтому у вас появляется обязанность задекларировать доход и сдать форму 3-НДФЛ в инспекцию. Аналогичный случай — если вы продаете свое имущество. Причем любое: квартиру, машину, дачу, холодильник и т. д.

В этой ситуации покупатель имущества налог удерживать с вашего дохода не должен. Поэтому вы обязаны сдать декларацию и его перечислить в бюджет самостоятельно.

Во всех остальных случаях такой обязанности нет. Пенсии налогом не облагают. Если других доходов нет, то нет и необходимости подавать документы. Поэтому письмо налоговиков можно смело проигнорировать. Обычно это массовая рассылка всем подряд. Буз учета того нужно оформлять документ конкретному человеку или не нужно.

Какая ответственность за не сдачу декларации

В вашем случае никакой. Так как изначально у вас нет такой обязанности. Но если она есть, то за несвоевременное предоставление 3-НДФЛ могут оштрафовать. Сумма штрафа зависит от налога, который нужно заплатить. Но есть и минимальный размер санкции. Вне зависимости от это суммы штраф составляет минимум 1000 руб. Но еже раз подчеркнем вас это не касается.

Подробнее о том, в каких случаях требуется подать декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии