задать вопрос

Декларация 3-НДФЛ при продаже квартиры

Я продал свою квартиру. Как мне стало известно нужно подавать декларацию при продаже квартиры. Действительно ли это так? Нужна ли декларация при продаже квартиры? Спасибо за ответ.

Ответ

Все зависит от того, как долго на момент продажи квартира находилась в вашей собственности. В законе есть понятие — минимальный срок владения. Если Недвижимость была в собственности минимальный срок и больше, то подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. Если меньше, то нужно. Остановимся на этом подробнее.

Когда декларацию подавать не нужно

В общем случае минимальный срок владения составляет 5 лет. Это 60 месяцев подряд. Если на день продажи недвижимость была в вашей собственности 60 месяцев и больше, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Поэтому вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. В отдельных случаях используют не 5-ти летний, а 3-х летний срок (36 месяцев). Например, если эта квартира является единственным жильем, получена по наследству или приватизирована. В этих ситуациях минимальный срок 3 года. Если квартира в вашей собственности находилась в течение этого срока и больше, то действуют такие же правила. Вам не нужно платить налог на доходы и подавать декларацию по нему.

Когда вы обязаны подать декларацию

При продаже квартиры находившейся в вашей собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет), у вас возникает доход, облагаемый налогом. При расчете налога вы вправе его уменьшить на одну из двух сумм:

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 млн. руб.;
  • или на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально.

Налог нужно заплатить с разницы между доходом и вычетом (или расходами). Если доход меньше вычета (или расходов) налог платить не нужно. Но декларацию вы обязаны подать в любом случае. Вне зависимости от того следует платить налог или нет.

Подробнее о том, как рассчитывают налог с продажи квартиры смотрите по ссылке.

Как подать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры

Декларацию сдают не позднее 30 апреля того года, который следует за годом продажи квартиры. Налог по ней следует заплатить не позднее 15 июля этого же года. Если документ не сдать налоговикам вас могут оштрафовать. Сумма штрафа за несдачу зависит от размера налога, который нужно заплатить.

Но, в любом случае, есть такое понятие как «минимальный штраф». Он равен 1 тыс. руб. Эту сумму начислят даже при условии, что по декларации налог платить не нужно, но вы ее сдали невовремя.

Подробней о том, как предоставить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии