задать вопрос

Договор утерян а подача декларации просрочена!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если была продана недвижимость за 2,5 млн. (получена в дар,в собственности менее 3х лет),после продажи переехал в другой регион,декларацию не подавал, в процессе переезда был утерял договор купли продажи, как сейчас быть?По новому месту жительства никаких уведомлений не было хотя прошло уже 1,5 года с момента продажи,что делать в такой ситуации?И могу ли я пойти в налоговую и сдать декларацию за тот год поставив сумму дохода 1млн,или в налоговой есть информация о том за какую сумму была продана квартира?Подскажите что делать,хотелось бы решить эти неувязки прошлые и закрыть этот вопрос не иметь долгов.

Ответ

Я бы не стал ничего делать. Скорее всего о том, что вы продали недвижимость налоговики не знают. Такое часто бывает.

Если вы уж такой честный — подайте декларацию. Данных о продажной стоимости квартиры у них нет. Но они могут их получить через Росреестр, если направят туда запрос. Будут они это делать или нет, не знаю. Но сомневаюсь.

У нас презумпция добросовестности налогоплательщика. Пока не доказано обратное предполагается, что вами указана верная сумма дохода. Подтверждать вы ее не обязаны. Обязанность налоговиков доказать, что вы занизили доход.

P.S. За не вовремя поданную декларацию вас оштрафуют (если вы решите ее подать). Минимальный штраф — 1000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии