задать вопрос

Продажа доли брата после получения наследства. Как платить налог?

Мы с братом приватизировали квартиру на двоих, по 1/2 доли каждому в 2006 году. Недавно брат умер. Я вступил в наследство и унаследовал его долю. Размер доли 1/2. Потом я объединил обе доли и получил целую квартиру. Собственность 100%.

Теперь я продаю эту квартиру. Я должен платить налог с продажи? Если да, то как рассчитать сумму налога?

Спасибо за ответ.

Ответ

Нет, налог вам платить не нужно. Срок владения этой недвижимостью превышает 5 лет.

Как определить срок владения при получении доли

Право собственности на недвижимость рассчитывают с момента получения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли изменился (в вашем случае увеличился из-за смерти брата) значения не имеет.

Например, вы получили свою долю в 2016 году. Потом оформили наследство на долю брата. В результате размер вашей доли в собственности увеличился с 1/2 до 1/1. В данной ситуации считается, что вы владеете своей долей в размере 1/1 с момента получения 1/2, то есть с 2016 года.

Подробнее о том, как определять срок владения недвижимостью, если доли в ней получены в разное время, смотрите по ссылке.

Тот факт, что вы переоформили документы на квартиру и объединили доли, также не важен. На дату получения недвижимости в собственность (с 2016 года) это никак не влияет. Считается, что с этого года вы владеете всей квартирой целиком.

Срок собственности, который позволяет не платить налог

Доход от продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца больше минимального срока, налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

В общем случае минимальный срок составляет 5 лет. Для отдельных случаев сделано исключение. Например, если недвижимость получена в результате приватизации, наследования или является единственной жилой недвижимостью продавца. В этих ситуациях минимальный срок составляет 3 года.

В вашей ситуации срок владения всей квартирой отсчитывают с 2016 года. На момент продажи она будет находится в вашей собственности больше как 3-х, так и 5-ти лет. Поэтому доход от ее продажи не облагают налогом. Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет.

Вывод. Вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии