задать вопрос

Пользовалась квартирой больше 30 лет. Нужно ли платить налог при ее продаже?

Здравствуйте, уважаемые сотрудники сайта!

Я пенсионерка. Недавно я продала свою квартиру, приватизированную на мое имя. В этой квартире мы прожили более 30 лет. То есть орден на вселение получен больше 30 лет назад. Все это время мы были там прописаны. Должна ли я уплатить какой-либо налог?

С уважением, Татьяна.

Ответ

Сколько лет вы пользовались квартирой никакого значения не имеет. Важно — как долго квартира находилась в вашей собственности.

Собственность и пользование квартирой

Нужно различать два понятия:

  • право пользования;
  • право собственности.

У вас может быть право пользования, но не быть собственности. Прописка — это регистрация по месту пребывания (проживания). Сама по себе она не дает ни права пользования, ни права собственности.

Право собственности

Такое право появляется в результате той или иной сделки. Например, покупки квартиры или ее получения по договору меня. Также право собственности на недвижимость появляется при ее приватизации.

Оно возникает с того дня, когда соответствующая запись о собственности вносится в государственный реестр прав на недвижимое имущество. Вы можете получить в МФЦ своего города выписку из этого реестра по данной квартире. Дата внесения записи о собственности будет написана там. Именно с этого дня считается, что квартира у вас в собственности.

Когда не нужно платить налог

В законе есть понятие — минимального срока владения недвижимостью. Если квартира находится в вашей собственности минимальный срок и больше, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет.

В общем случае этот срок составляет 5 лет и больше (60 месяцев подряд). В отдельных ситуациях он составляет 3 года (36 месяцев). Сокращенный срок применяют, например, если квартира получена в порядке приватизации (ваша ситуация), наследования или является единственной жилой собственностью продавца.

Соответственно, если с даты собственности, которая указана в реестре, до дня продажи квартиры прошло 3 года и больше, то налог вам платить не нужно. Декларировать этот дохода также не надо. Если этот срок меньше, то у вас возникает облагаемый доход.

Например, после приватизации квартира оформлена в собственность. Дата регистрации собственности 20.08.2022 года. Вы можете ее продать без уплаты налога после 20.08.2025 года (то есть спустя 36 месяцев).

Сумма полученного дохода

В некоторой ситуации налог платить не придется даже при условии, что квартира была у вас в собственности менее 3 лет. Такая ситуация только одна. Ваш доход от продажи не превышает 1 млн. рублей.

Но здесь нужно учитывать, что вашим доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее продажной цены.

То есть налог платить не нужно, если оба этих показателя не превышают 1 млн.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии