задать вопрос

Дом и земля: разделение участка и продажа недвижимости

Добрый день.

Я купил земельный участок. Построил на нем дом и ввёл его в эксплуатацию. С этого момента прошло больше 5 лет. В текущем году я разделил участок на два. Сейчас на меня зарегистрировано три объекта недвижимости: два земельный участка и дом.

Решил всё продать. Я должен платить налог с продажи, ведь вся недвижимость в моей собственности больше 5 лет? Ничего нового я не покупал.

Большое спасибо за ответ.

Ответ

Да, налог вам придется, потому что право собственности на объекты вы получили в 2013 г. Отмечу, что разделение или объединение земельных участков, объектов недвижимости приводит к образованию новых объектов права собственности. Поэтому срок три года нужно отсчитывать заново с даты регистрации права собственности на них. Соответсвенно, с дохода от продажи дома и земли вам нужно заплатить налог по ставке 13%.

При расчете налога доход от продажи вы можете уменьшить на фактические расходы, свзанные с получением этого дохода. Это могут быть расходы на строительство, при наличии у вас документов, подтверждающих факт несения этих расходов. Помимо договоров, актов выполненных работ/оказанных услуг, товарных чеков на покупку стройматериалов, нужны еще и кассовые чеки. Без них налоговики, как правило, отказывают признавать расходы.

Есть и другой вариант — использовать вычет — 1000 000 рублей.  Его подтверждать документами не нужно. Этот вычет вы указываете в декларации 3-НДФЛ при заполнении за 2013 г. 

Подать декларацию за 2013 г. нужно не позднее 30 апреля 2014 г., отчитавшись в ней о доходах за 2013 г.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии