задать вопрос

Дополнение: что делать если подала декларацию 3 НДФЛ при владение земельного участка более 5 лет

Сегодня я вам писала по воду продажи земельных участков, хотелось бы уточнить что и первый и второй земельный участок во владении больше 5 лет. Просто я в принципе не знала что можно не подавать декларацию о доходах, среагировала на уведомление на сайте налогоплательщика о том что нужно подать декларацию о 3 НДФЛ. Но так как уже подала, и с указанием неправильной суммы по второму земельному участку, не знаю как правильно поступить.

Платить конечно не хотелось ни за что. Спасибо!

Ответ

Платить ничего не надо. Порядок действий ровно такой же.

Вам нужно:

  • составить новую уточненную декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ);
  • в декларации указать на титульном листе номер корректировки «1 — -» (см. пример в картинке), все остальное заполнить точно также как и в первоначальной декларации;
  • в декларацию включить те же самые листы и разделы, что были в первоначальной декларации;
  • в этих листах и разделах вместо цифр проставить нули (см. пример в картинке).

Номер корректировки

Корректировка

Нули в форме

Нули в форме

Ваша первоначальная декларация будет обнулена. Если у налоговой будут вопросы ответите, что форма заполнена и сдана ошибочно. У вас нет дохода, облагаемого налогом. Все имущество находилось в вашей собственности больше минимального срока владения. Поэтому нет и обязанности сдавать декларацию. А своим письмом налоговая служба ввела вас в заблуждение и спровоцировала ошибку.

Кстати в декларации подобные доходы указать в принципе нельзя. Там нет соответствующих строк.

P. S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Написать отзыв» (середина экрана внизу). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии