задать вопрос

Двойное налогообложение с Болгарией

Спасибо Вам за предыдущий ответ на этот вопрос: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/kak-pravilno-zaplatit-ndfl-grazhdaninu-rf-nahodyashchemusya-za Осталось одно неясным — по ст.6 Конвенции м/у РФ и Болгарией сказано "могут", а по Статье 232 НК РФ п.2 сказано, что можно "представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства". Если по факту заплатить налог в Болгарии и предоставить все подтверждения — так можно сделать? Ведь прямого запрета нет. И еще вопрос — если договор аренды заключен на пенсионера, он тоже обязан платить налог на доход? Или пенсионеры освобождаются, так же как от налога на имущество? Спасибо вам огромное за Ваш сервис!!!

Ответ

Вы можете используя Соглашение и нормы ст. 232 Налогового кодекса заплатить налог в Болгарии, но эту сумму можно будет лишь зачесть при расчете налога к уплате в РФ. То есть, если сумма налога, которую вы должны заплатить с дохода, по законодательству РФ больше, чем сумма налога с этого дохода, рассчитанная по законодательству Болгарии, то вы можете зачесть последнюю при уплате налога в РФ. Это следует из ст. 232 Налогового кодекса и ст. 23 Соглашения:

"Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами".

А разницу вам нужно будет доплатить в РФ и подать декларацию, приложив к ней документы, подтверждающие уплату налога в Болгарии. Наш наш взгляд, это наиболее трудоемкий вариант, тем более что выгоды вы не получаете. Но решать в любом случае вам.

По законодательству РФ пенсионеры не освобождаются  от уплаты НДФЛ с доходов от сдачи имущества в аренду.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии