задать вопрос

Форма заявления на налоговый вычет

Подскажите, пожалуйста, по какой форме мужу подавать заявление на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Мы продаем старую квартиру и, одновременно, приобретаем новую. Получаем право на вычет с покупки. Как мне стало известно в налоговую нужно подать специальное заявление на него. Нигде не могу найти форму …

Ответ

И не найдете. Формы заявления на вычет, связанный с покупкой квартиры, не существует в природе. Чтобы его получить никакого специального заявления не нужно. Не необходимо подать некоторый пакет документов, которые подтверждают ваше право на него. Расскажем об этом подробнее.

Что такое вычет и когда появляется право на него

Вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваш доход облагаемый налогом на доходы физических лиц. В результате доход становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую нужно платить.

Если с вас удерживали налог без учета такого уменьшения (то есть вычета) появляется переплата по налогу, которую обязан вернуть бюджет. То есть вы требуете от налоговой инспекции не предоставления вычета, а возврата переплаты. Хотя эти два процесса взаимосвязаны между собой.

Когда требуется заявление на вычет

Почти никогда. Как мы сказали выше, его предоставляют не на основании заявления, а на основании определенного пакета документов, которые подтверждают ваше право на него.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет вам нужно подать в налоговую инспекцию:

  • декларацию по налогу на доходы физических лиц (форму 3-НДФЛ) в которой будет указан вычет и сумма налога к возврату;
  • документы, которые подтверждают факт покупки квартиры (договор купли-продажи, акт приемки-передачи, платежные документы). Полный перечень необходимых бумаг смотрите по ссылке.

До 2020 года требовался еще один документ — это заявление на возврат налога. Образец такого заявления смотрите по ссылке. В нем нужно указать реквизиты вашего банковского счета на который налоговики обязаны зачислить деньги (то есть переплаченный налог). С 2020 года текст этого заявления является частью декларации по налогу на доходы (3-НДФЛ). Поэтому подавая декларацию вы, одновременно, подаете и нужное заявление. То есть составлять его отдельно не нужно.

Это может потребоваться лишь при одном условии. Вы оформляете вычет за 2019 и более ранние годы. То есть за тот период, когда это заявление подавали отдельным и самостоятельным документом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии