задать вопрос

Гражданин государства Израиль — продажа квартиры

Пожалуйста подскажите. У меня двойное гражданство: России и Израиля. Я уже семь лет живу в Израиле. Получил квартиру в наследство. После смерти матери. Теперь решил недвижимость продать.

Продаю квартиру за 1 млн. 800 тыс. рублей. Какой налог я должен заплатить? Как правильно посчитать его сумму?

Спасибо.

Ответ

Для расчета налога ваше гражданство не имеет никакого значения. Важны лишь два факта:

  • срок владения квартирой на момент продажи;
  • будете ли вы являться налоговым резидентом России или нет.

Расскажем о каждом из них подробней.

Срок владения квартирой

Доход от продажи квартиры не облагают налогом, если на момент продажи она находилась в вашей собственности минимальный срок владения и больше.

В общем случае такой срок составляет 5 лет (60 месяцев). В отдельных случаях применяют более короткий 3-х летний срок (36 месяцев). Например, если проданная квартира была приватизирована продавцом, является его единственной жилой недвижимостью или получена по наследству (ваш случай).

Право собственности на наследственное имущество возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Он указан в свидетельстве о смерти. Дата оформления квартиры в собственность значения не имеет.

Если с момента смерти наследодателя до момента продажи квартиры прошло 3 года и больше, то доход от продажи налогом не облагают. Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет.

Если этот срок меньше, то у вас возникает доход, облагаемый налогом.

Как определить сумму дохода при продаже наследственной квартиры

Ваш доход это одна, но максимальная сумма:

  • или продажная стоимость квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января того года в котором продана квартира.

То есть какая сумма больше, та и является вашим доходом.

При расчете налога этот доход может быть уменьшен на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на 1 000 000 руб. — это имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости;
  • или на расходы наследодателя по покупке этой квартиры, которые подтверждены документально.

С дохода уменьшенного на вычет (или на расходы) нужно заплатить налог на доходы по ставке 13 процентов. Но эти правила распространяются только на налоговых резидентов России. Если вы нерезидент, то права на уменьшения дохода вы не имеете и налог нужно платить по повышенной ставке 30 процентов.

Кто является налоговым резидентом

Налоговый резидент — это человек, который физически находится в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Если этот срок меньше, то вы не являетесь налоговым резидентом (то есть вы нерезидент).

Ваш статус определяется по состоянию на 31 декабря того года в котором продана квартира. При этом повторюсь, что ваше гражданство (Израиль) к налогу отношения не имеет. Здесь важно как долго вы будите находится в России физически.

Вероятно вы нерезидент (то есть налоговым резидентом не являетесь). В этой ситуации вам нужно заплатить налог в размере 30% от всей суммы дохода с продажи квартиры. Без какого либо его уменьшения. Но при условии, что квартира будет продана ранее 3-х летнего срока владения.

Добавлю, что если вы постоянно проживаете в Израиле, получаете доходы там и налог уплачен не будет, то взыскать с вас налог, скорее всего, не смогут.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии