задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

В 2009 заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (полностью оплачен в 2009). В 2013 предв. договор расторгнут и заключен с этой же компанией договор инвестирования строительства этой же квартиры.

Заключено соглашение о зачете ранее уплаченных средств. Оставшаяся часть денежной суммы оплачена в 2013. Акт-приемки передачи 2013 год. Регистрация собственности 2014 г.

1. Попадает ли данная ситуация под изменения о налоговом вычете?

2. Если оба вышеуказанных договора заключены на одного из супругов (в браке с 2012), а собственность оформлена на двоих, может ли второй оформить налоговый вычет?

Ответ

1. Нет. По квартирам, покупаемым в рамках ДДУ (долевое участие) право на вычет возникает после оформления акта приемки-передачи квартиры. Если акт датируется 2013 годом, то право на вычет и возникло в этом году. Следовательно должны применяться правила 2014 года.

2. В данной ситуации считается, что первого (предварительного) договора не было (по причине его расторжения). Квартира приобретается по ДДУ. А этот договор заключен в 2013 году (то есть когда супруги состояли в браке). Любое имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Тем более, если право собственности оформлено на каждого из них. В связи с этим мы считает что право на вычет возникает у обоих супругов.

Правда эту позицию налоговики могут оспорить. Например утверждая, что один из супругов расходов не нес. Ведь оплата была ДО брака. Следовательно один из них в оплате расходов по покупке квартиры не участвовал. Но, я думаю, так глубоко копать никто не будет. А если и будет есть основание, приведенные мною выше, эту позицию оспорить.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии