задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте. Прочитала, что "Ранее вычет можно было получать только 1 раз в жизни, но с 1 января 2014 года правила изменились: теперь вычет стал «многоразовым». Однако данное правило распространяется только на тех людей, которые ни разу не пользовались вычетом и получили право собственности на недвижимость после 1 января 2014 года (в противном случае вычет можно будет использовать только 1 раз)."

Я купила квартиру в 2012г., но на вычет документов не подавала. Сейчас планируем с моим мужем покупать квартиру на двоих. Если я подам на налоговый вычет на вновь приобретенную квартиру, я смогу потом еще раз подать заявление на повторный налоговый вычет, при покупке другого имущества? Или я буду относиться к категории граждан, которые имеют право только один раз получить налоговый вычет? Спасибо.

Ответ

Если вы не подавали документы на вычет, то факт покупки квартиры в 2012 году никакого значения не имеет. Если вы купили другую квартиру в 2014 году и поделили вычет с мужем, то ваше право его использовать повторно сохраниться. И оно может быть реализовано в будущем при покупке другой недвижимости.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии