задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

Может ли муж оформить налоговый вычет при покупке квартиры его женой? Все платежи оплачивала жена, в том числе ипотеку. Собственником является жена, ею уже была куплена квартира в 2012 году за 750 000 рублей. Имущественный вычет она за неё получила в 2014 году. Состоим в браке. Спасибо.

Ответ

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается. Эта норма действует в отношении имущества, приобретенного до 1 января 2014 года.

В вашем случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому кредиту на приобретение квартиры (письмо Минфина России от 20 декабря 2011 г. № 03-04-05/5-1071)

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии