задать вопрос

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры, если квартира приобретена и зарегистрирована на моего несовершеннолетнего сына, ему 8 лет.

Ответ

Очень глупо вы сделали. Вам нужно было зарегистрировать на себя любую долю в этой квартире. Хоть 1/1000. Тогда вы бы однозначно имели право на вычет по этой квартире как по своей доле, так и по доле вашего сына. Об этом сказано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П  .

Теперь ситуация усложнилась. Получается, что вы вообще не покупали квартиру. Ее купил ваш сын. Поэтому вы права на вычет не имеете в принципе. Именно такой позиции и будет придерживаться налоговая.

Что можно сделать. Заявить о своем праве на вычет по этой квартире (сдать в налоговую инспекцию декларацию и все документы по квартире). Получить отказ (вероятность — 90%). Обжаловать отказ в налоговом Управлении вашего региона. Снова получить отказ. И затем, собрав все отказы, обратиться в районный суд, чтобы признать их незаконными. Что скажет суд — не знаю. Думаю вероятность вашего выигрыша — 20-30%. Но попробовать можно. В любом случае кроме времени и денег на уплату госпошлины (200 руб.) вы ничего не теряете.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии