задать вопрос

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности (#10196)

При покупке квартиры в новостройке, недвижимость оформлялась на имя матери. Безналичный перевод денежных средств осуществлялся со счета сына в банке, соответственно в платежке указано что плательщиком был сын, но в назначении платежа указано что оплата производилась по договору ДДУ за (имя матери). Получили квартиру, теперь хотим продать ее, при этом сумму уплаченную на приобретение квартиры принять к вычету в качестве уменьшения налогооблогаемой базы. Вопрос: с учетом того что деньги перечислялись со счета сына, то можно ли принять данные платежи в качестве расходов на приобретение и уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры? Каким образом можно доказать что эти средства были собственностью матери, а не сына и она их передала исключительно для осуществления банковского перевода? Может ли налоговая предъявить претензии к данной ситуации и доначислить налог на сумму свыше 1 000 000 руб?

Ответ

Я думаю она должна предьявить притензии. Мать не сможет доказать, что она вообще несла расходы по покупке этой квартиры. Основной документ — платежный — оформлен не на ее имя. По документам получается расходы нес сын, а не она.

Нужен договор займа. Мать — заимодавец передала деньги сыну в долг. Потом они заключили соглашение по которому мать поручила сыну вернуть ей деньги путем перечисления их в оплату договора ДДУ за нее. Чего он и сделал.

Налоговая конечно откажет. Вам, возможно, придется обратиться в суд. Я думаю при наличии этих документов суд будет на вашей стороне.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии