Вопросы и ответы

Имущественный вычет. (#1494)

Оплатил квартиру в новостройке в 2005г. Акт приёма-передачи от 18 марта 2010 года.
Имущественного вычета не получал. Размер 1млн. или 2 млн.?

Продал другую квартиру. Свидетельство о регистрации на право собственности от 30 июля 2009 года.
Договор купли – продажи от 14 февраля 2012г. (менее 3-х лет). Сумма -2 200 000 руб. Возможность учёта имущественного вычета в размере 1млн. или 2 млн.?

Вопрос:
1. Я могу воспользоваться имущественным вычетом только на покупку или продажу, или и там и там?
2. Если только в одном случае, то на основании какого документа и какой статьи?
3. Имею ли я право в 2012г. подать две декларации по форме 3- НДФЛ для перечисления денег на
счёт?
т.к. доход за 2011г.=703 000руб.
доход за 2010г.=604 586руб.
4. Когда мне писать декларацию о доходе от проданной квартире, чтобы получить «письмо счастья» с
учётом имущественного вычета? (Зарплатой за 1-год я не закрою даже 1 000 000,0 руб.)
5. Что для меня вообще выгоднее и по деньгам и по «общению» с налоговой:
получить имущественный вычет и оплатить налог
или ???

Спасибо.

Владимир 4 года 34 недели 5 дней назад

0. В 2005 году вы не "оплатили квартиру в новостройке", а перечислили застройщику аванс. Про оплату квартиры можно было бы говорить при условии, что сперва вы ее получили, а лишь затем оплатили. Поэтому вычет предоставляют по правилам 2010 года (то есть в размере стоимости купленной квартиры, но не более 2 000 000 руб.).

0. В 2012 году вы получаете право на вычет для продавцов квартир (1 000 000 руб.) и часть неиспользованного вычета для покупателей (как видно из вашего вопроса вы хотите его использовать в 2010 и 2011 годах).

1. В 2012 году вы имеете право на вычет на вычет для продавцов и часть недоиспользованного вычета для покупателей (либо на всю его сумму, если вы не заявите вычет в декларациях за 2010 и 2011 годы). Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-odnovremennoy-kuple-prodazhi-kvartiry-dva-vycheta

2. См. п. 1

3. Имеете. Но в результате сумма вычета за 2012 год уменьшиться. Она составит:

2 000 000 (сумма вычета) - 703 000 - 604 586 = 692 414 руб.

4. и 5. Понятно, что выгодней сперва получить деньги и затем заплатить налог (причем из этих же денег). Доход от продажи квартиры, облагаемый налогом в 2012 году, у вас составит:

2 200 000 (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 (вычет для продавцов недвижимости) - 692 414 (недоиспользованный вычет для покупателя) = 507 586 руб.

Сумма налога:

507 586 х 13% = 65 986 руб.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.