задать вопрос

Имущественный вычет

Пожалуйста подскажите.Земля в собственности более трех лет, дом построен на ней менее трех лет.Как при продаже правильно составить договор (один или два), чтобы не платить налог

Ответ

Доход от продажи земли не будет облагаться налогом, поэтому на землю нужно перенести большую часть стоимости. А доход от продажи дома можно будет уменьшить на вычет 1000 000 рублей или на фактические расходы по его постройке, подтвержденные документами. Смотря какая сумма будет больше. А с разницы между доходом и вычетом (или расходами) заплатить налог по ставке 13%. Соответственно, чтобы не платить налог вообще доход от продажи дома не должен превышать либо 1000 000 рублей, либо сумму фактических расходов на строительство.

Договор купли-продажи может быть один, главное в нем отдельно прописать продажу участка и его стоимость, а также дом и его стоимость. Отдельно указать суммы и в расписке на получение денег. То есть чтобы у налоговиков не вызывало сомнений, что и сколько стоит. 

Отмечу, что поскольку дом был в собственности менее 3-х лет, то даже если с дохода от его продажи налог платить не придется, вам нужно будет подать в налоговую инспекцию деклаарцию 3-НДФЛ. В ней указываете только доход от продажи дома и сумму вычета (или фактических расходов на постройку, подтвержденную документами). Подробнее смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии