задать вопрос

Имущественный вычет

Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что приобретая жилье по ипотеке я должна буду дважды обращаться для оформления имущественного вычета: первый раз — на саму квартиру (в размере не более 2000000), а второй раз — после выплаты ипотечного кредита, когда будет определен суммарный размер выплаченного процента по ипотеке? Как это все должно оформляться в налоговой? Заранее благодарю за ответ

Ответ

Не совсем.

Проценты по ипотеке увеличивают сумму вычета, на которую вы имеете право.

Чтобы получить вычет вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и копии документов, подтверждающих ваши расходы на покупку квартиры и уплату процентов по ипотечному кредиту. В декларации указывают как сумму расходов на покупку квартиры (не более 2 млн.), так и сумму уплаченных процентов (не более 3 млн.).

При этом в расчет принимаются проценты уплаченные до 31 декабря того года, за который сдается декларация. Например, квартира куплена в марте 2015 года. Первые проценты вы начали платить с апреля 2015 года. В декларации нужно указать сумму процентов, уплаченных банку за период с апреля по 31 декабря 2015 года (включительно).

Вероятно у вас образуется сумма вычета переходящая на следующий год (как в отношении расходов на покупку квартиры, так и в отношении процентов). Их нужно отразить в декларации за следующий (в нашем примере это 2016) год. При этом сумму переходящих процентов в декларации за 2016 год нужно дополнительно увеличить на те, которые вы заплатили за период с 1 января 2016 по 31 декабря 2016 года.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии