задать вопрос

Имущественный вычет

ДДУ и ипотечный договор заключены в 2013 году, акт приемки-передачи в 2015 году. Считается, что квартиру я купил в 2013 году и должен пользоваться правилами имущественного вычета до 1 января 2014 года?

На имущественный вычет при оплате процентов по ипотеке я могу претендовать только, когда известна полная сумма выплаченных процентов, т.е. когда платежи закончены и ипотечный кредит закрыт? или какие-то другие сроки?

Что является документом, подтверждающим факт оплаты ДДУ в случае ипотеки? Ипотечный договор? Или я должен предоставить выписки по каждому платежу по ипотечному договору? И в таком случае в какой момент я получаю право на имущественный вычет?

Ответ

Считается, что право на вычет у вас возникло после оформления ата приемки-передачи квартиры (то есть в 2015 году). Вы вправе пользоваться вычетам по тем правилам, которые установлены с 1 января 2015 года.

Право на вычет по процентам у вас также возникло в 2015 году. При сдаче декларации за 2015 год (сдается до 30 апреля 2016 года) вы учитываете всю сумму процентов уплаченную с момента заключения ипотечного договора до 31 декабря 2015 года. Проценты, уплаченные в 2016 году, вы сможете учесть при подаче декларации за 2016 год.

Факт оплаты квартиры подтверждает не договор, а платежные документы. Как правила это платежные поручения о перечислении денег с вашего счета на счет застройщика. В состав имущественного вычета включают только те суммы, которые были перечислены застройщику (или переданы ему наличными).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии