задать вопрос

имущественный вычет 2014

В 2009 году была куплена квартира в общую совместную собственность. В 2012 году получил вычет муж, писали заявление о распределении вычета 100% — мужу и 0% мне, тк я была в отпуске по уходу за ребёнком. В 2012 году куплена квартира в ипотеку. Могу ли я воспользоваться своим правом на вычет по новым правилам на эту квартиру или моё право считается использованным? В каком объёме, если могу?

В 2014 году планируем снова покупать недвижимость. В случае, если по старым законам я не могу использовать своё право для получения вычета по квартире, купленной в 2012, смогу ли я использовать его по объекту, купленному в 2014?

Буду признательна за ответ!

Ответ

По мнению Минфина России в данной ситуации вы своим правом на вычет уже воспользовались. Вы распорядились своим вычетом распределив его в пользу мужа. Поэтому права на вычет вы больше не имеете.

Имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни. Как мы сказали выше вы своим правом уже вопспользовались. Следовательно больше этим вычетом вы воспользоваться не можете в принципе. Внезависимости от того, когда был куплен объект недвижимости.

P.S. На наш взгляд приведенная позиция Минфина является спорной. Распределив вычет в пользу мужа вы фактически вычет не использовали (его использовал муж). Поэтому, по нашему мнению, вы имеете право на вычет на общих основаниях. Но, скорее всего, данную позицию придеться отстаивать в суде.

Оптимальный вариант заявить имущественный вычет в 2014 году. Если вам откажут писать жалобу в налоговое управлени вашего региона и, при необходимости, обращаться в суд. Подробно о том как получить имущественный вычет в 2014 году смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии