задать вопрос

Имущественный вычет

купил квартиру по договору долевого участия ,дом введен в эксплуатацию ,акт приема -передачи не подписан.

Если я переуступлю квартиру дочери с оформлением на нее собственности сможет ли она получить имущественный вычет вычет ?

Ответ

Не простой вопрос.

С одной стороны имущественный вычет не применяется "если сделка купли-продажи … квартиры, … совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса". Отец и дочь являются взаимозависимыми лицами.

С другой стороны вы никаких сделок купли-продажи не совершаете. В данной ситуации речь идет о сделке по переуступке прав. А она законом не регламентирована.

По нашему мнению с формальной точки зрения дочь имеет право на вычет. Но я почти уверен, что это вызовет споры с налоговиками. Ведь все платежные документы (по которым оплачивался ДДУ) уже оформлены на вас. Вы, конечно, выдадите дочери расписку в том, что получили от нее деньги по переуступке. Но может выясниться, что вы взаимозависимые лица.

Вообщем возможен спор, который разрешиться только в суде. Оптимальный вариант вообще его избежать. Нужно договариваться с застройщиком. Вы отказываетесь от договора и они возвращают деньги. Тут же дочь заключает с ними договор и эти деньги вносит. Все в один день. Причем реального движения денег может и не быть. Все только на бумаге. Но я не знаю пойдут они на это или нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии