задать вопрос

Имущественный вычет

При использовании оставшегося с прошлых лет имущественного вычета проверяет ли налоговая законность этого вычета. Нужно ли вновь предоставлять декларацию, по которой был сделан этот вычет?

Ответ

Нет, декларацию 3 НДФЛ за тот год вычет за который уже был предоставлен сдавать в налоговую инспекцию не нужно. В этой декларации указывают вычет переходящий на следующий год. Эта сумма переносится в декларацию за следующий год, которая и должна быть предоставлена для получения вычета.

Например, вы получили право на вычет в 2012 году. Сдали декларацию за 2012 год. При этом у вас образовался остаток неиспользованного вычета, переходящего на 2013 год, указанный в этой декларации. При получении вычета в 2013 году вы должны сдать в инспекцию декларацию за 2013 год в которой будет указана эта сумма. Декларацию за 2012 год подавать не нужно.

Также не нужно повторно предоставлять копии документов, которые подтверждают ваше право на вычет, если ранее они уже сдавались в налоговую инспекцию. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21309. Цитата:

"На основании пункта 5 статьи 93 Кодекса в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Следовательно, если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован неполностью, для его получения в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется".

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии