задать вопрос

Имущественный вычет

купил квартиру по договору долевого участия ,деньги внесены полностью и платежные документы оформлены на меня ,мне жить осталось 2 года до пенсии ,хотел бы оформить переуступку прав на дочь что бы она получила имущественный вычет , но мы взаимозависимые лица , застройщик не хочет аннулироваь мой договор и переписать на дочь.Вопрос : если я переуступлю по соглашению о переуступке прав квартиру на третье лицо и затем третье лицо делает переуступку прав дочери смогу я избежать статьи взаимозависимости и получит ли дочь вычет?

Ответ

Да. Если лицо, которое переуступит права дочери не является по отношению к ней взаимозависимым, то она получит полное право на вычет. Никаких споров на предмет взаимозависимости в данной ситуации быть не может.

Переуступив права у вас возникнет доход, облагаемый налогом. При этом вы сможете его уменьшить на расходы, которые вы понесли в рамках договора ДДУ. Если доход от переуступки будет равен расходам по договору, то обязанности платить налог у вас не будет. При этом декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии