задать вопрос

Имущественный вычет

В 2013 году приобретена квартира в общую совместную собственность. Как лучше распределить имущественный вычет между супругами? Если муж использует все 100%, то жена то же теряет вычет и больше не может им воспользоваться?

Ответ

По мнению Минфина России, право на вычет вы теряете.

Письмо Минфина РФ от 3 марта 2010 г. N 03-04-05/9-82

"Налогоплательщики, приобретите имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%. Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается".

Однако, налоговики могут и не заметить, если через пару лет вы подадите документы на вычет. Сложно что-либо предсказывать. 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии