задать вопрос

Имущественный вычет

Здравствуйте.. у меня такой вопрос.. в 2011г.мы приобрели с мужем квартиру в ипотеку. на данный момент мы разводимся. я нахожусь в декретном отпуске. ни разу гне возвращали имущественный вычет. если сейчас до апреля не сделаем, то дальше мы что-то потеряем? и как лучше поступить? если муж соберет все справки и вернет за 3 года, то потом он выпишится. сможет ли он дальше получать вычет? или подождать лучше когда я выйду на работу. подскажите пожалуйста.

Ответ

Потратив средства на покупку квартиры вы автоматически получаете право на имущественный вычет. Дата покупки квартиры значения не имеет. Вычет может быть заявлен в любом году начиная с года покупки квартиры. При этом налоговики обязаны вернуть ту сумму налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. Соответственно вы вправе заявить вычет за 2013, 2012 и 2011 годы.

Если квартира приобретена в долевую собственность (с указанием долей покупателей), то сумма вычета распределяется между покупателями пропорционально их долям. Если квартира приобретена в совместную собственность, то сумма вычета распределяется между собственниками в той пропорции о которой они договоряться.

Муж имеет право получать вычет до тех пор пока его сумма не будет использхована полностью. Выпишится он или нет, никакого значения не имеет.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии