задать вопрос

Имущественный вычет на отделку квартиры

В настоящее время у меня денег на отделку квартиры в новостройке не хватает. В договоре указано. что квартира куплена без отделки. Как правильно подать документы на вычет? Одновременно на покупку квартиры 1500 млн. и отделку 500 тыс. ? Или если вычет на покупку квартиры будет не выплачен полностью, можно к нему приложить документы за отделку и увеличить сумму через 2 года? Или может подать документы на документы на покупку квартиры 1500 млн. и на отделку на 100 тыс, а на следующий год увеличить сумму на отделку на 400 тыс? Прочитала, что раньше Минфин разрешал прикладывать документы на отделку позже, а с 2013 г. запретил. Помогите пожалуйста разобраться, чтобы не потерять права на вычет по отделке.

Ответ

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Позиция налоговиков понятна — вы имеете право на вычет в сумме расходов, подтвержденных документально, на момент обращения за вычетом (то есть в настоящее время без отделки). Если вы хотите увеличить вычет на расходы по отделке, то за вычетом надо обращаться в тот момент, когда будут собраны все документы. Но вас этот вариант врятли устраивает.

Я бы поступил так:

1. Заявил вычет в той сумме, которая подтверждена документально на момент обращения за вычетом.

2. Ежегодно увеличивал бы сумму вычета на расходы по отделке (в пределах 2 000 000 руб.).

3. Когда бы налоговики отказали в увеличении (а это, скорее всего, произойдет) пошел бы в суд.

P.S. Некоторые недобросовестные налогоплательщики идут на рынок и за 500 руб. покупают любые документы на любые суммы со всеми подписями и печатями. Но так поступать мы вам не советуем.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии