задать вопрос

Имущественный вычет на ребенка

В 2006 году купили в общую долевую собственность квартиру. По1/4 каждому из супругов и 1/2 несовершеннолетнему ребенку. За вычетом впервые решили обратиться в 2012г. Имеет ли право оидин из супругов обратиться за вычетом на долю ребека, если ребенку в 2010г. исполнилось 18 лет.

Ответ

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Боюсь право на вычет в части расходов на приобретение доли ребенка вам придеться отстаивать в суде.

С одной стороны на момент оплаты квартиры ребенок был несовершеннолетним. Следовательно расходы на оплату его доли понесли родители (ребенок эти расходы не оплачивал). С другой стороны на момент обращения за вычетом ребенок стал самостоятельным и независимым налогоплательщиком. Поэтому он вправе сам заявить вычет в части данных расходов.

Попытка — не пытка. Подавайте вычет и на свои расходы и на расходы по покупке доли ребенка. Вам откажут (в части доли ребенка). Пишите жалобу на отказ в Управление ФНС по вашему региону. Вам опять откажут. Пишите исковое заявление в суд. Я не знаю, что решит суд… Но шансы есть. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии