задать вопрос

Имущественный вычет при декретном отпуске

Вопрос: я с мужем приобрела квартиру в августе 2012 года. Часть денежных средств была внесена путем получения ипотечного кредита в размере 400000-00 рублей. Основную часть долга пенсионный фонд уже погасил материнским капиталом. Оставшуюся задолженность в размере 13000-00 рублей погасил муж. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске до августа 2014 года.

Скажите я могу воспользоваться имущественным налоговым вычетом для возврата сумм налога на доходы физических лиц по выходу на работу? На меня будет распространяться эта льгота? И с какой суммы будет идти возмещение НДФЛ?

Ответ

Вы можете получить вычт на общих основаниях. Сумма вычета будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом (когда они появяться). Общая сумма вычета по этой квартире будет равна:

400 000 руб. (оплаченная за счет ипотеки) + 13 000 руб. (оплаченная мужем) + Проценты, которые вы уплатите по ипотечному кредиту.

Так как квартира приобретени вами и мужем общая сумма вычета подлежит распределению между вами. Если вы ее купили в долевую собственность, то она распределяется пропорционально вашим долям в квартире. Если вы ее купили в совместную собственность (то есть без распределения долей), то порядок ее распределения вы должны опредеить сами. Для этого вам с мужем необходимо оформить специальное соглашение о распределении вычета (образец смотрите по ссылке).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии