задать вопрос

имущественный вычет при покупке

Получаю имущественный вычет при покупке квартиры. Какие документы и куда для этого нужно предоставить? Имущественный вычет при покупке предоставляют любому приобретателю квартиры? Есть ли какие либо ограничения?

Ответ

Имущественный вычет при покупке

Прежде всего, отметим, что имущественный вычет при покупке квартиры — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. Купив недвижимость (квартиру, комнату, дом) вы получаете право на этот вычет.  Он будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов (например, заработную плату). В результате государство будет обязано вам вернуть удержанный с вас налог на доходы (или с вас его не будут удерживать). Подробнее о том, что такое налоговый вычет смотрите по ссылке.

Сумма имущественного вычета равна стоимости купленной квартиры. Однако максимальная сумма имущественного вычета ограничена. Вне зависимости от того сколько вы заплатили, вычет при покупке квартиры (или другой недвижимости) не может превышать 2 000 000 руб. (без учета процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). 

Чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры в налоговую инспекцию по месту вашего жительства нужно предоставить:

  • декларацию по налогу формы 3 НДФЛ (3-НДФЛ скачать можно по ссылке);
  • документы, подтверждающие факт покупки и оплаты квартиры.

Есть много ограничений на предоставление вычета. Так, вы не имеете на него права если ранее вы им хоть раз в жизни пользовались или купили квартиру у ближайшего родственника. Мы уже очень подробно писали о том, как получить и оформить имущественный вычет при покупке квартиры (см. ссылку). По этой ссылке вы найдете порядок предоставления вычета, все ограничения на предоставление вычета, механизм его работы (на конкретных цифровых примерах), перечень всех документов для получения вычета и их образцы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии