задать вопрос

Имущественный вычет при покупке квартиры

Добрый вечер. Буду очень признательна за помощь. Вся сложность в том, что квартиру я покупала частями. Одну половину в 2012 году, другую в 2013 году (Общая стоимость квартиры 2 000 000 руб.) Соответственно у меня два договора и два свидетельства на собственность. В 2014 году я объединила эти два свидетельства в одно, но налоговая утверждает, что вычет мне полагается только на одну половину, т.к. у меня два договора. Но ведь объект недвижимости один. Как мне быть в этой ситуации? За ранее спасибо.

Ответ

Откровенно говоря налоговая права. Вы покупали не объект недвижимости, а долю в нем. Сперва одну, потом вторую. Ранее вычет можно было заявить только по одному купленному объекту. А для вас — это одна доля. Тот факт, что впоследствии доли объединились в один объект значения не имеет.

Простой вариант — продать квартиру как один объект стороннему лицу (за сумму покупки) и выкупить у него за туже сумму. ТОгда вы получите право на вычет в полной сумме. Главное — чтобы это лицо не было вашим родственником и вас не кинуло …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии