Вопросы и ответы

Имущественный вычет при покупке квартиры в 2015г. (#12934)

Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства. Общий размер взносов, для получения квартиры 4 196 960 руб. Из них: 1) Вступительный взнос в ЖСК - 419 696 руб. 2) Паевой взнос за квартиру - 3 777 264 руб. Квартира в совместной собственности - муж и жена. Оба собственника подали заявление о налоговом вычете: - Муж - получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб. - Жене отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы ссылается на ст.110 п.1 и ст.121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 700 000 руб. И именно с этих 1 700 000 руб. будет предоставлен имущественный вычет. На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ? Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета? В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы: - на приобретение квартиры комнаты либо ПРАВ НА НИХ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ. Что, как мне, кажется относится к нам. Мы получили право на покупку квартиры при строительстве. Без вступления нами в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру. Скажите - права ли Налоговая № 28 в этой ситуации? Что нам делать и как решать данную ситуацию? Налоговая, в случае нашего не согласия с ней, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего не согласия с ней - это было сказано налоговым представителем ( в устной форме). Чем и какими статьями мы можем оспорить действия Налоговой.?

Владимир 7 недель 3 дня 21 час назад

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Налоговый кодекс содержит только общие правила по которым в состав налогового вычета включают:

"1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей".

В отношении квартир кодекс содержит лишь примерный перечень расходов, которые относят к "расходам на приобретение ...":

"4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ"

Являются ли ваши затраты - расходами на приобретение прав на квартиру? Вам нужно доказывать, что да. Цель вступления в кооператив - получение квартиры. Вступительный взнос является частью общих расходов по ее приобретению. Причем подобный вопрос не возникает в отношении паевых взносов. Он касается исключительно взносов вступительных. Если паевой взнос - это оплата расходов на строительство, то вступительный не связан с такими расходами. Именно поэтому и возник спор.

Правы вы или нет, не важно. Нужно доказывать, что правы. Поэтому:

1. Налоговики обязаны вынести решение о предоставлении вычета (частично)

2. Вы должны обжаловать это решение в Управлении ФНС по г. Москве

3. После получения отказа из Управления вам нужно его обжаловать в суде.

Что скажет суд, не знаю... Судебной практики по этому вопросу не нашел.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.