задать вопрос

Имущественный вычет при покупке недвижимости

Неработающей супругой приобретена ½ доля квартиры у дяди, стоимостью более 2х миллионов ( другая ½ доля была в собственности), имеет ли право супруг ( единственно работающий член семьи) получить имущественный налоговый вычет – 260 тысяч рублей в соответствии со статьей 20 НК РФ и не попадает ли эта сделка под статью 105.1 НК РФ?

Ответ

В статье 105.1 перечислены все лица, которые являются взаимозависимыми по отношению к вашей супруге. Это супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Как вы видите дяди в этом списке нет. оэтом купив долю в квартире у дяди она имеет право на имущественный вычет на общих основаниях. Порядок предоставления и оформления имущественного вычета смотрите по ссылке. Однако должно соблюдаться следующее условие — сделка купли-продажи прошла после 1 января 2012 года.

Сумма вычета равна покупной стоимости доли. При этом максимальный размер вычета не может превышать 2 000 000 руб. (без чета процентов по ипотечному кредиту, если таковой был).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии