задать вопрос

Имущественный вычет при продаже имущества

Есть комната в собственности менее 3 лет, два собственника по 1/2 доли у каждого. На каждую долю есть отдельное свидетельство о госрегистрации, но составлен один договор купли-продажи в котором эти доли выделены как отдельно продаваемые части, с ценой за каждую часть. Вопрос: есть ли шанс с таким договором, получить каждому собственнику налоговый имущественный вычет в размере 1000000 руб. юристы в агентстве утверждают, что возможно, помогите разобраться спасибо!

Ответ

Вероятность, что в налоговой откажут — 90%. После того как вы получите отказ (они уменьшат сумму вычета с 1 000 000 до 500 000 руб. для каждого прдавца) вам нужно будет его обжаловать в налоговом управлении вашего региона. Там вы то же получите отказ.

Затем вам нужно обращаться в суд и утверждать, что совершенно не важно по одному договору проданы доли или по двум. Речь идет не о количестве договоров, а о продаваемом объекте — квартире (вычет 1 млн. для всех собственников) или доли в квартире (вычет 1 млн. для каждого продавца). Предметом купли-продажи является не квартира, а доли. Они выступают в качестве отдельного и самостоятельного предмета договора купли-продажи. Поэтому каждый продавец вправе получить вычет в 1 млн. 

Что скажет суд я не знаю. Судебной практики по этому вопросу у нас нет. Но шансы есть.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии