задать вопрос

Имущественный вычет при совместной покупке квартиры

Добрый день!

1) Могу ли я обратиться за имущественным вычетом в 2015г, а муж в 2013г, если квартира куплена на правах совместной собственности в 2013г (30% и 70%)?

2) В случае покупки, строительства объекта жилой недвижимости мы с мужем можем вернуть оставшуюся часть имущественного вычета 70% и 30%?

Ответ

1. Вы вправе обратиться за вычетом в любом году начиная с года покупки квартиры. Законодательство не обязывает вас обращаться за вычетом именно в том году в котором квартира была куплена. Это ваше право, а не обязанность. Поэтому муж вправе обратиться за вычетом в 2013 году, а вы в любом году начиная с 2013 года.

2. Судя по вашему вопросу квартира приобретена не в совместную (без определения долей), а в долевую собственность (с распределением долей 70 на 30). Тогда если вы обратитесь за вычетом в отношении именно этой квартиры его будут предоставлять по тем правилам, которые действуют в 2013 году (вне зависимости от того в каком году вы фактически обратитесь за вычетом). По правилам 2013 года вычет предоставляется только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости. Поэтому впоследствии доиспользовать вычет вы не сможете. С 1 января 2014 года ситуация измениться. Но она будет касаться тех объектов недвижимости, которые оформлены в собственность начиная с этой даты (то есть в 2014 году и позже).

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии