задать вопрос

Имущественный вычет при совместной собственности

Добрый день. Вопрос такой: купили квартиру в марте 2014 г. с мужем за 1800000 руб, совместная собственность, в свидетельстве на квартиру не написано о распределение долей. При подаче на вычет я в декларации (заявление о распределение долей мы не писали) должна я указать стоимость объекта 180тыс. руб или 900 тыс.руб? И при подаче декларации мужу какую сумму нужно указывать? P.S. В 2014 я подавала декларацию ( но муж нет) и указала 180 тыс. руб., налоговая прокамералила и вернула вычет мне, а в этом году возник вопрос, все ли правильно я сделала или налоговая ошиблась

Ответ

Если вы подали в 2014 году декларацию и заявили вычет со всей стоимости квартиры, то ваш муж право на вычет по этой квартире потерял. Вычет предоставляется в сумме расходов на покупку квартиры. расходы составили 1,8 млн. Эту сумму вы и отразили в своей декларации. Если ее же отразит и муж, то получиться, что расходы составили 3,6 млн. (1,8 + 1,8). А это не так. 

Теперь вы должны получать вычет дальше (до полного использования его суммы). А муж право на вычет по этой квартире потерял.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии