задать вопрос

Имушественный вычет после продажи квартиры

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, в октябре 2011г. мной была приобретена в ипотеку квартира стоимостью 2600000 рублей. В январе 2012г. решила воспользоваться имущественным вычетом (с 2000000 руб.): сдала декларацию 3-НДФЛ и справку 2-НДФЛ за 2011г и получила вычет в сумме уплаченного п/налога и взяла уведомление для бухгалтерии на 2012г. А в феврале 2013г. эту квартиру продала так же за 2600000 руб. Напишите пожалуйста, могу ли я дальше пользоваться вычетом беря уведомления для бухгалтерии, до тех пор пока не выберу 260000 рублей? ведь эта льгота дается один раз в жизни. И должна ли я уплатить 13% с продажи квартиры и с какой суммы?

За ранее спасибо.

Ответ

Вы имеете право пользоваться вычетом до тех пор пока не будет использована ВСЯ его сумма. ТОт факт, что квартира по которой заявлялся вычет была продана никакого значения не имеет. Вычет предоставляется при наличии расходов на покупку квартиры. Они у вас были. Законодательство не увязывает право на окончательное использование вычета с фактом владения квартирой по которой он был ранее заявлен.

Доход от продажи любого имущества может быть уменьшен на сумму расходов по его приобретению, которые подтверждены документально. У вас доход и расходы совпадают. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает. Не будет и обязанности платить налог. Однако декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае (с указанием стоимости проданной квартиры и расходов по ее покупке).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии