задать вопрос

Интернет деньги

Как уплачивать налоги со доходов, полученных в электронной форме, например, в вебмани или пейпал? На форуме вебмани вообще пишут, что это не деньги. А пейпал не дает нормально переводить деньги в Россию. Значит и доходов нет?

Ответ

До недавнего времени оно примерно так и было. Деньги в электронных платежных системах деньгами не считались. В 2011 году депутаты исправили это упущение. 28 сентября вступил в силу Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Согласно статье 3 этого закона средства в электронных платежных системах являются "электронными денежными средствами" (пункт 18). Поэтому доход в виде электронных денежных средств облагают налогом в обычном порядке. Это доходы, полученные в денежной форме.

Тот факт, что те или иные платежные системы не позволяют "нормально" переводить деньги в Россию при расчете налогов никакого значения не имеет. Налогом облагают "доход, полученный от источников в Российской Федерации" — для лиц, которые не являются налоговыми резидентами России или "от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации" — для налоговых резидентов России. Причем факт поступления полученных доходов в Россию никакого значения не имеет. Важен не факт их поступления на территорию России, а факт их получения вами.

Например, я сдаю квартиру в России. Деньги за аренду (найм) поступают на мой банковский счет в Занзибаре. В Росию они в принципе не переводятся. В данном случае я обязан заплатить налог на доходы на общих основаниях. То обстоятельство, что деньги остались в Занзибаре и в Росию не поступили при налогообложении моих доходов значения не имеет. Дело в том, что по статье 223 Налогового кодекса дата получения дохода определяется как день его выплаты. В Российский банк, иностранный банк, оператору платежной системы или, по моей просьбе, моей бабушке — не важно.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии