задать вопрос

исчисление трехлетнего срока собственности

Здравствуйте
я продала в январе с.г. квартиру, половина которой мне принадлежала более десяти лет, а остальную долю я получила по наследству. Наследодатель умер в июне две тысячи восьмого года. К моменту продажи квартиры прошло более 3 лет с момента его смерти, но меньше 3 лет с момента выдачи свидетельства о госрегистрации.
Я в интернете видела информацию, и на вашем сайте тоже, что срок владения имущества, полученного по наследству, исчисляется с момента смерти наследодателя, но в нашей налоговой мне сказали, что они считают по другому. Я изучила гражданский кодекс и уверена в своей правоте и в праве получить налоговый вычет при продаже квартиры в объеме всей стоимости проданной квартиры. Прошу совета: как мне следует поступить, подавать ли декларацию, что в ней указывать, какие документы прилагать и в какой срок все сделать, чтобы не было претензий со стороны налоговой. Что делать, если налоговая будет заставлять меня платить налог. Спасибо заранее.

Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Мы считаем, что вы правы и налог платить не надо. При этом мы уже отвечали на вопрос аналогичного содержания (у инспекции и человека разные мнения). С подробностями вы можете ознакомится здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-na-imushchestvo-raznoe-mnenie-u-nalogovoy-i-u-platelshchika

Ваши действия будут такими же.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии