задать вопрос

Использование суммы от продажи при погашении ипотечного коедита

В 2013 году взял ипотечный кредит. Текущий остаток 4 млн.руб. Сейчас продаю квартиру за 2.5 млн.руб (менее 3 лет). Всю сумму собираюсь тут же направить на досрочное погашение кредита.Вычетом ранее не пользовался. Я индивидуальный предприниматель с УНС по доходам. Могу ли я использовать вычет для уменьшения налогооблагаемой базы (для ИП) и нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

Ответ

Если продажа этой квартиры не связана с вашей деятельностью в качестве ИП, то этот доход облагается налогом на доходы физических лиц. При этом при расчете налога вы вправе его уменьшить:

  • либо на имущественный вычет для продавцов недвижимости (1 000 000 руб.);
  • либо на расходы по покупке проданной квартиры, которые подтверждены документально.

Кроме того, если после использования вычета (уменьшения дохода на расходы)  у вас останется доход, облагаемый налогом вы вправе его дополнительно уменьшить на имущественный вычет как покупатель недвижимости (конечно при условии, что ранее вы никогда этим вычетом не пользовались).

Имущественный вычет, предоставляемый покупателям недвижимости, никак не касается вашей деятельности как ИП. Уменьшать что либо на его сумму в рамках вашего предпринимательства вы не в праве.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии