задать вопрос

Кадастровая стоимость (отсутствие стоимости)

В текущем году купил новую квартиру и в этом же году ее продал. Ее кадастровая стоимость определена, но уже после 1 января 2016 года, так регистрация квартиры в Реестре произведена осенью текущего года. Как будет в этой ситуации рассчитываться налог? По цене продажи или по кадастровой стоимости? Ведь на 1 января т.г. кадастровая стоимость не бы еще определена.

Ответ

Регистрация права собственности на квартиру проводится не в Росреестре, а в Едином государственном реестре прав. А Росреестр не регистрирует право собственности. Он проводит государственную оценку объектов недвижимости. Всех объектов. Не зависимо от того кто и когда получил их в собственность. Поэтому факт покупки вами квартиры осенью вовсе не свидетельствует о том, что до этого момента ее кадастровой оценки не было. Отсутствие кадастровой оценки по состоянию на 1 января любого года возможно, например, по новостройкам. Которые "осенью" были сданы. В этом случае кадастровой оценки на 1 января не будет (тогда дом еще не был достроен). И как сказано в Налоговом кодексе:

"В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются".

То есть правило об определении дохода по кадастровой стоимости по таким объектам не применяется.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии