задать вопрос

как избежать большого налога

Квартира была приватизирована в 90-е годы на четверых в совместную собственность. Налог всегда платила один на всю квартиру. Сейчас вступаю в наследство на родительскую часть квартиры,это 12 от всей площади. Вместе с дочерью собираемся продать эту и купить квартиру в другом городе. Я уже год нигде не работаю,в связи с этим возник ряд вопросов. Если переходящая 12 часть квартиры переходит к нам по наследству только сей час,то она будет считаться меньше 3-х лет в собственности? Как уменьшить,в связи с этим налог с продажи и как разобраться положен ли мне имущественный вычет при продаже и покупке квартиры, так как я не работаю сейчас уже год. Может ли полностью получить вычет мой муж при покупке квартиры. Муж не участвовал в приватизации квартиры. В договоре приватизации были вписаны мои родители,я (их дочь) и моя несовершеннолетняя в то время дочь. Ответьте ,пожалуйста,вопрос стоит о переезде в ближайшее время,а из-за большого налога придется ждать 3 года. Конечно,не хотелось бы…

Ответ

Прежде всего о продаже.

Право собственности на продаваемую долю в квартире у вас возникло в момент приватизации (то есть в 90-е годы). Тот факт, что после смерти родителей размер вашей доли увеличился и вам выдали новое свидетельство о праве собственности никакого значения не имеет. Право собственности на ВСЮ проданную долю отсчитывается с момента приватизации. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

Соответственно так как с момента приватизации доли прошло больше 3-х лет доход от ее продажи налогом не облагают вне зависимости от суммы и декларированию он не подлежит.

Теперь о покупке.

Право на вычет имеют любые люди, которые покупают квартиру в собственность. В том числе вы и ваш муж. При применении этого вычета есть ряд ограничений. Подробнее о том как получить имущественный вычет также смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии