задать вопрос

Как можно подать заявление о перерасрпеделнии вычета по уплаченным процентам?

Добрый вечер. В 2008 году, мы с супругом приобрели в совместную собственность квартиру стоимостью более 4 млн. рублей. Муж в 2009-2010 годах подавал декларацию на имущественный вычет, и получил часть вычета по уплаченным процентам. Остаток переходящий на 2010 год остался более 1 300 000, на данный момент у супруга зарплата маленькая, а в 2012- 2014 год он не работал. Мы обратились в налоговую инспекцию с просьбой переписать заявление о распределении долей в пользу супруги, но нам отказали. Правомерно ли это? И как можно оформить заявление о распределении по уплаченным процентам? спасибо.

Ответ

Нет ответа на ваш вопрос: можно ли переписать заявление. Я налоговиков понимаю. Чтобы изменить порядок вычета заявление должно быть переоформлено не с какого то времени, а с самого начала. То есть с того момента, когда муж получил вычет по первой, поданной им декларации. То есть нужно сдать уточненные декларации где будет указана новая сумма вычета у него. В результате вычет пересчитают и у него образуется долг перед бюджетом по излишне возвращенной ему сумме.

Например, он получил вычет в 2008 году. А в 2015 решил переписать заявление о распределении. Пересчет вычета и налога должен проводиться не с 2015 года, а с 2008 года по 2015 год.

Разумеется на это налоговики не пойдут. Поэтому такой пересчет вы сможете сделать лиш в судебном порядке. Что скажет суд не знаю. Но думаю вам откажут.

Заявление по вычетам на проценты оформлят точно такзже что и заявление о вычете по квартире. Образец заявление о распределении вычета смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии