задать вопрос

как не платить или уменьшить налог при продаже квартиры пенсионерке?

Дочь подарила матери квартиру(право собственности с августа 2013г).Мать является не работающей пенсионеркой по возрасту с 2008 г. Налоговый вычет ранее не разу не получала. Хочет продать эту квартиру в феврале 2015 г( в праве собственности менее 3-х лет) за 1700 т. руб. и в этом же налоговом периоде приобрести квартиру поближе к детям(ближе к городу) за 1900 т.руб. Будет ли освобождаться мать-пенсионерка от уплаты налога в размере 91 т.руб. (700,0*13%=91,0) от продажи квартиры с учётом произведённых расходов от покупки квартиры (налог 900,0*13%=117,0 т.руб.) — без имущественного налогового вычета, так как пенсионерка с 2008г и не работает. При подаче налог. декларации в налоговую инспекцию на какие статьи НК надо сослаться матери

Ответ

Право на имущественный вычет при покупке квартиры может получить и неработающий пенсионер. Ведь Налоговый кодекс предусматривает, что условием для вычета является наличие дохода, облагаемого по ставке 13%. А вовсе не факт работы или получения зарплаты. А любой доход, облагаемый по ставке 13%. У вашей матери таким доходом будет как раз доход от продажи квартиры, поэтому смело заявляйте оба вычета и платить налог не надо. Подробнее смотрите по ссылкам.

Отметим, что для пенсионеров Налоговый кодекс каких-либо исключений не делает в части освобождения от НДФЛ. Поэтому, если ваша мать не воспользуется имущественным вычетом, то заплатить НДФЛ придется. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии